Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ШКОЛА РОССИИ. Урок Речь устная и письменная Задачи


НазваниеУрок Речь устная и письменная Задачи
АнкорОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ШКОЛА РОССИИ.docx
Дата11.11.2017
Размер1.96 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ШКОЛА РОССИИ.docx
ТипУрок
#31097
страница8 из 49
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   49

Урок 1 3. Гласная буква О

Задачи: познакомить учащихся с буквами О, о; учить выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки; развивать фонематический слух; работать над культурой речи; формировать умение четко и правильно выражать свои мысли, вести диалог.

Обучение УУД: умение строить доказательство; находить необходимую информацию в учебнике; объяснять смысл пословиц и правильно применять их в речи; самостоятельно решать поставленную учителем задачу.

Пропедевтика: представление об экологии, Красной книге, бережном отношении к природе.

Ход урока

  1. Включение в учебную деятельность

  • С какими буквами вы познакомились на предыдущем уроке?

  • Какой звук они обозначают?

  • Звук [а] гласный или согласный? (Гласный.)

  • Почему гласный?

  • Найдите буквы Л, а среди других букв и подчеркните их фломастером или цветным карандашом.

(У детей карточки с буквами.)

Р М ш П О У а А ы ц к е О Г СтьАлН Г Ж э а о П р

  1. Актуализация знаний

  • Назовите любые слова, в которых содержится звук [а], укажите его местоположение.

  • На какие две группы можно разделить слова: айсберг, Антон, Анита, арка, авокадо, аквапарк, альбом?

  • Используя иллюстрации на с. 23, придумайте и расскажите сказку «Лиса и волк».

(Учитель задает вопросы, ответы детей должны быть развернутыми.)

  • В какое время года происходит событие?

  • На чем едет старик? (На санях.)

  • Кто запряжен в сани? (Лошадь.)

  • Часто ли можно в наше время увидеть лошадь в упряжке? Так раньше передвигались и в городах, и в селах в зимнее время.

Н пр.! шинки сами украшали коврами, красивыми покрывалами.

(Можно показать картину Б. Кустодиева «Масленица».)

Еще сто лет тому назад автомобилей было очень мало, поэтому передвижение на лошади или в санях было излюбленным «и питием людей. Ате, кто не имел лошади, передвигался пешком.

же из одного города в другой ходили пешком, тратили на это и г сколько дней или недель. На ночь останавливались в селах, которые попадались на пути. В наше время тоже перед праздниками в зимнее время в городах можно покататься в санях. В сельской местности до сих пор летом и зимой используют в работе лошадей. Даже есть пословица: «Готовь сани летом, а телегу зимой». По бездорожью в деревнях это лучшее средство передвижения. (На доске выставлены детские книжки со сказками.) Слушать сказки очень интересно. «Бабушка, расскажи нам сказку!» — можно было услышать и сто, и двести, и пятьсот лет назад. И бабушка рассказывала сказки про медведя, который был добродушный, но не очень сообразительный, про трусливых и слабых зайцев, про хитрую лису, которую везет на себе побитый и несчастный волк, про храброго петуха. А в наше время все чаще сказки рассказывают книжки. Да не просто книжки, а книжки с картинками. Даже не знаешь, что интереснее — читать или рассматривать картинки.

  • А кто рисует иллюстрации к сказкам? {Художник.)

К вашей «Азбуке» рисунки рисовал художник.

  • Нравятся вам иллюстрации?

  • Посмотрите, как интересно художник изобразил лису. У нее везде разное выражение мордочки. Вы согласны или нет?

  • Почему женщины всполошились, когда шли по воду?

  • Чем опасен волк для селян?

  • Какой вы представили лису? (Хитрой, коварной, лживой и т. д.)

  • Кому вы сочувствуете в этой сказке?

  • Как вы думаете, волку очень больно?

  1. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

  1. Работа по теме урока

1. Знакомство со звуком [о]

  • Кто нарисован в красной рамке справа вверху на с. 25 «Азбуки»? (Окуни.)

  • Как вы узнали? (На туловище рыб поперечные полосы.)

  • Какой первый звук в слове «окуни»? Произнесите его.

  • Выделите звук [о] из слова «о-ку-ни».

  • Как одним словом назвать лук, капусту и морковь? (Овощи.)

  • Проведем звуко-буквенный анализ слова «овощи».

  • Сколько слогов в слове «овощи»? Проговорим хором.

  • Какой первый слог в слове «овощи»?

  • Из какого звука он состоит?

  • Какой второй слог в слове «овощи»?

  • Что из себя представляет слог В01 (Слияние.)

  • Какой первый звук в слоге В01

  • Он гласный или согласный? Твердый или мягкий?

  • Какой второй звук в слоге ВО?

  • Он гласный или согласный?

  • Какой третий слог в слове «овощи»?

  • Является ли он слиянием? Почему?

  • Какой первый звук в слоге ЩИ1

  • Он гласный или согласный? Почему?

  • Какой второй звук в слоге ЩИ?

  • Он гласный или согласный?

  • Сколько всего звуков в слове «овощи»?

  • Напомните мне, с какого звука мы начинаем произносить слова «овощи», «окунь».

(Артикуляция звука. Положение губ, зубов, языка. Воздух проходит свободно, произносится голосом. Гласный, ударный.) [о] — губы чуть-чуть сужаем и округляем.

[а] — самый широкий звук.

Такое изменение губ при произношении звуков называется очень трудным словом — артикуляция.

(Можно предложить детям повторить это слово.)

2. Знакомство с буквами О, о

Гласный звук [о] записывается буквой, которая так и называется: гласная буква О.

  • Почему на с. 25 учебника изображены две буквы О, о?

  • Когда они употребляются? (В начале предложения и при написании имен собственных пишем заглавную букву О, в остальных случаяхстрочную.)

  • На каком фоне должна находиться буква О? (На красном, она обозначает гласный звук.)

  1. Развитие речевого аппарата

  1. Дыхательная гимнастика

Упражнение «Ароматный цветок».

  1. Артикуляционная разминка

Упражнения «Губы», «Щетка-1», «Щетка-2».

  1. Работа над дикцией

О. О. О.

О! О! О!

О? О? О?

(Строки — на доске дети произносят за учителем с соответствующей интонацией.)

  • Прочитайте с доски нараспев: Ао, Оа, Аа, Оо, Аоа, Оао.

  • Прочитайте с доски протяжно, но короче, чем нараспев: а - о, о — а, а — а, о — о.

  1. Физкультминутка

  1. Продолжение работы по теме урока

  • Сравните печатную и письменную буквы О, установите сходство и различия на с. 5—6 Прописей.

  • Напишите букву О.

Буква О — это овал, т. е. она округлая и слегка вытянуга сверху ни из. Пишется с наклоном. Расстояние между буквами при письме должно быть одинаковым.

  • Что говорит мальчик, удивляясь? (О-о-о!)

(Написание по образцу на с. 5.)

  • Проведем слого-звуковой анализ слов «осы», «сом», «Осип».

  • Что общего у всех этих слов? (Буква О, одушевленные.)

  • На какие две группы их можно разбить? (Собственные и нарицательные.)

  • На что похожа буква О?

(Заранее подготовленные дети читают стихи.)

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

Е. Тарлапан

Посмотри на колесо И увидишь букву О.

В старом дереве дупло,

Ну совсем как буква О.

А. Шибаев

  • Послушайте стихотворение и скажите, что общего у детей и обезьян.

Похожи обезьяны Порою на ребят:

Они визжат и скачут,

Кривляются, шалят.

Когда ты другу скорчишь Семнадцать диких рож,

Подумай, если хочешь:

Ты — на кого похож?

  • Как называют детей, которые корчат рожицы и дразнят друг друга? (Невоспитанными.)

  • Откройте «Азбуку» на с. 24. Как вы понимаете смысл пословицы, напечатанной в самом верху?

  • Ответим задание под первым красным кружком.

  • Что означают две звездочки в синем круге? (Выполнение заданий в парах.)

  • Авторы учебника предлагают вам поиграть: кто больше найдет на рисунке предметов, содержащих звук [о]? (Подсолнух, крот, дом, забор, окно, бочка, обруч, картофель, черенок, морковь.)

(Анализ предложений. Например: «Крот выкопал морковку».)

  • Добавьте слова.

Землю роет старый... {крот),

Разоряет... (огород).

  • Какое время года изображено на иллюстрации?

  • Чем занимается крот? (Заготавливает запасы на позднюю осень и раннюю весну.)

  • Что он копает? Что уже выкопал?

  • Что вы можете сказать о подсолнухе? (Он созрел. Тяжелый круг с созревшими семечками гнется к земле.)

  • Где находится жилище кротов?

  • Опишите избушку, в которой живет трудолюбивый крот.

  • Это настоящее жилище или сказочное, придуманное?

  • Составьте по рисунку предложения, в которых четыре слова. (Крот заготовил морковь, картофель. Картофель находится в мешке. Морковь лежит у подсолнуха. Дверь дома плотно закрыта. Листья подсолнуха очень большие. Крот копает морковь лопатой.)

Действительно, кроты в земле роют ходы, по ним укатываю в заранее подготовленную яму, напоминающую погреб, корнеплоды, складывают их там очень аккуратно. А затем поздней осенью и ранней весной съедают. Зимой крот впадает в короткую спячку.

  • Какие корнеплоды заготавливает крот на зиму на самом деле? (Картофель, клубни тюльпанов, нарциссов, чеснок, мелкую морковь тоже может утащить.)

  • Прочитайте пословицы внизу с. 24.

Сегодня мы познакомимся еще с одним знаком-помощником — восклицательным знаком в красном кружке. Он означает, что вас ждет задание повышенной сложности.

  • Чему учат нас эти пословицы? (Трудолюбию, стремлению прийти на помощь, порядочности, честности, умению держать данное слово. Говорят о том, что человеку хорошо, когда рядом мама. Л значит, маму нужно жалеть и окружать любовью и заботой.)

  • Как нужно относиться к маме?

  • Каким образом вы можете проявить заботу о маме?

  • Какие ваши поступки могут ее огорчить?

  • Какие ваши дела и поступки могут порадовать маму?

От чистого сердца,

Простыми словами Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

Н. Саконская

  • А что вы расскажете о своей маме?

  • Как ее зовут, где она работает, чем увлекается, какие книги читает вам, в какие игры вы с ней играете?

(Дети рассказывают о своих мамах.)

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

  • Мама дорогая!..

...Если, дети, вы ленивы,

Непослушны, шаловливы,

Что бывает иногда, —

Кто же слезы льет тогда?

  • Все она, родная.

И. Косяков

  • Проговорим еще раз пословицы хором, четко произнося звук [о].

  • Прочитайте стихотворение на с. 25.

  • Найдите и подчеркните простым карандашом все встретившиеся вам буквы О.

  • Почему слово «Окунек» написано с заглавной буквы? (Это имя собственное.)

  • А теперь найдите и выделите другим цветом все буквы А, а.

  • Найдите на странице учебника значок с мудрой совой. О чем она вам сообщает?

  • Что общего у звуков [а] и [о]? (Они обозначают гласные звуки, могут быть ударными или безударными, обозначают твердость предшествующего согласного звука. Могут стоять в начале, середине или на конце слова.)

  • Кто запомнит больше слов со звуком [о]? (Текст JI. Яхнина.)

Орел облетал округу, оглядывал острым орлиным оком озеро, овраг, опушку, осинник.

  • Ого! Овечки! Отличный обед! — обрадовался орел.

Облюбовал он одну овечку. Ой!

Оказалась овечка облачком. Обманулся орел.

Облако обернулось отважным охотником. Отогнал охотник орла.

  • Проведем слого-звуковой анализ слов с опорой на схему. Возьмем слова, соответствующие рисункам в нижней части с. 26: окуни, аист, осы, арбузы.

  • Запишите по образцу в Прописях на с. 6 первые 4 строки.

  • Посмотрите на рисунки в верхней части страницы и покажите, где в них спряталась буква О. {Очки, чайник, буква а, сливы.)

  • Откройте «Азбуку» на с. 25. Рассмотрите рисунки внизу. Кто на них изображен?

(Анализ слов «окунь», «щука», «сом».)

  • Выполните задание к рисунку.

  • Каким одним словом можно их назвать? {Рыбы.)

  • Эти слова обозначают одушевленные существа или неодушевленные предметы? имена собственные или нарицательные?

  • Составьте рассказ по верхнему рисунку на с. 26.

  • С кем дружит крокодил?

  • Почему у обезьянки грустный вид? {Она сочувствует другу.)

  • Что за беда приключилась с крокодилом? (У него заболел зуб.)

  • Какой звук произносит крокодил от боли? (О-о-о!)

  • Прочитайте предложение под иллюстрацией. Какое оно по интонации? {Восклицательное.)

  • Как вы думаете, почему может заболеть зуб? Что служит причиной заболевания зубов?

  • Какие врачи занимаются лечением зубов?

  • Какого цвета бывают крокодилы?

  • Какие овощи имеют зеленый цвет?

  • Отгадайте загадки.

  1. Летом в огороде — свежие, зеленые,

А зимою в бочке — желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас? ... {Огурцы.)

  1. Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик.

Там мышка живет,

Тебе хвостик... {отгрызет).

  • Откройте «Азбуку» на с. 27. Рассмотрите иллюстрации к сказке «Маша и медведь».

  • Что изображено на первой иллюстрации?

  • Как одеты медведь и Маша?

  • Это городская девочка или жительница деревни?

  • Что положили в корзину?

  • Что наказывает девочка медведю?

  • Как вы догадались, что медведь прошел какое-то расстояние и захотел сесть на пенек?

  • Что вы видите на третьей иллюстрации?

  • Чему удивились дедушка и бабушка на последнем рисунке?

  • Чему учит нас эта сказка? (Нельзя одним уходить в лес далеко от дома. Можно заблудиться, потеряться. И не всегда рядом окажутся люди, которые смогли бы оказать помощь.)

  • А какую еще сказку о Маше вы знаете? {«Три медведя».)

  • Как удивились медведи, когда увидели беспорядок в доме? (О-о-о

  • «О-о-о!» — это предложение. Напишите его 2 раза на с. 6 Прописей.

  • Проведем слого-звуковой анализ слов «Алиса», «Остап».

  • Что интересно в этих словах? (Мы вставляем уже две буквы.)

  • Почему в слове «Алиса» три слога, а в слове «Остап» два?

  • Рассмотрите ленту букв на с. 27 «Азбуки».

На ленте даются два ряда вертикально расположенных красных прямоугольников. Каждый из них — своеобразный «представитель» определенной гласной буквы и соответствующего звука. Они будут заполняться постепенно. Серые прямоугольники предназначены для согласных букв. Белые — для букв, не обозначающих звуки.

VIII. Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Чему вы научились?

  • Понравился ли вам урок?

Урок 1 6. Гласная буква У

Задачи: познакомить учащихся с буквами У, у\ дать представление о назначении больших букв; формировать понятие предлог»; продолжить обучать составлению схемы предложения; развивать воображение, фонематический слух; воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

Обучение УУД: умение следовать инструкции учителя при выполнении задания; находить необходимую информацию в учебнике, Прописях; использовать ленту букв; дополнять ответ одноклассника; работать в группе.

Пропедевтика: основы безопасности жизнедеятельности; соблюдение правил личной безопасности.

Ход урока

  1. Включение в учебную деятельность

Зайка

  • Хочешь, куплю тебе зайца большого?

  • Нет, — отвечаю я, — честное слово!

Я не желаю другую игрушку —

Я же люблю своего Длинноушку!

И ничего, что он старенький стал:

Это, наверно, от игр он устал.

Длинные ушки и пуговка-глаз...

Он мне.дороже всех в тысячу раз!

А. Конергина

  • А у вас есть любимые игрушки?

  • Как вы думаете, от какого слова образовано слово «игрушки»? (Играть, игры.)

  • С какого звука мы начинаем произносить слово «игры»?

  • С каким звуком вы познакомились на предыдущем уроке?

  • Какие новые буквы узнали?

  • Какую помощь оказывает буква И согласным звукам? (Обозначает на письме их мягкость, подсказывает, что согласные звуки, стоящие перед ней, произносятся мягко.)

  • А что вы можете сказать о букве Ы, какова ее роль в словах?

  1. Актуализация знаний

  • Рассмотрите ленту букв на с. 35 учебника. Какую роль играют в словах гласные звуки? (1. Образуют слог. 2. Указывают на мягкость или твердость согласных звуков при произношении.)

  • Проведите слого-звуковой анализ слов: дым—дом—дам, Дима.

  1. Постановка целей и определение темы урока

  • Кто нарисован в красной рамке на с. 37 «Азбуки»? (Куры и утки.)

  • Как их можно назвать одним словом? (Птицы.)

  • Проведем звуко-буквенный анализ слов «куры», «утки».

  • Какой новый звук есть в обоих словах? (Звук [у].)

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались

о целях и теме урока.)

  1. Фонетическая зарядка

  • Как кричит филин? (Ух,Ух)

  • Как воет волк? (У-у-у.)

  • Как плачет малыш в коляске? (Уа-уа.)

  • Как перекликаются дети в лесу? (Ау-ау.)

  • Как кричит кукушка? (Ку-ку.)

  • Какой звук звучал всякий раз, когда вы отвечали на мои вопросы?

Какой одинаковый звук есть в словах «автобус», «утюг», «лук, «улитка», «груша», «сук»?

Сегодня вы узнаете много интересного о новом звуке [у] и по-

знакомитесь с буквами, которые обозначают на письме этот звук. Также вы будете читать предложения с новой буквой.

  • Как вы понимаете смысл пословицы «Ученье — путь к умению»?

V Работа по теме урока
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   49

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей