Конспект познавательного занятия «Прятки» (игры с водой)
(для детей младшего дошкольного возраста)
Цели:
способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: жидкая, прозрачная, бесцветная;
подвести к пониманию того, что вода может изменять цвет;
развивать речь детей, активизировать их словарь: жидкость, бесцветная, разноцветная, прозрачная;
воспитывать аккуратность при работе с водой.
Материал: краски, кисточки, емкости для воды (прозрачные), тряпочки, дидактическая игрушка Незнайка, игрушки из киндер-сюрприза.
Ход занятия:
В группу приходит Незнайка, приветствует детей и предлагает им поиграть.
— Раз, два, три, четыре, пять — будем в прятки мы играть. Сейчас моя подружка Водичка спрячет от вас игрушку, попробуйте ее найти. Раз-два, раз-два — начинается игра. Раз, два, три, четыре, пять — пора глазки закрывать.
Незнайка опускает игрушку в баночку с прозрачной водой.
— Раз, два, три, четыре, пять — можно глазки открывать и игрушку называть.
Дети быстро находят игрушку.
Незнайка: почему вы так быстро нашли мою игрушку?
Дети: Вода прозрачная, жидкая, бесцветная, в ней игрушка хорошо видна.
Каждый ребенок получает по одной игрушке и пытается спрятать ее в прозрачной воде. Воспитатель: А как можно спрятать игрушку в воде? Кадкой должна быть вода, чтобы игрушка могла спрятаться?
Ребята предлагают покрасить воду. Дети подходят к подготовленным баночкам с прозрачной водой, лежащим краскам и кистям и окрашивают воду, прячут игрушки. Воспитатель подводит детей к выводу, что чем темнее вода, тем менее видна игрушка, и говорит:
«Раз, два, три, четыре, пять — можно Незнайке глазки открывать. Раз, два, три — игрушки отыщи!»
Какая стала вода? (разноцветная, желтая, черная).
Незнайка ищет игрушки и выясняет у детей, почему их не видно.
Воспитатель подводит итоги:
— мы добавили в воду краску, она стала непрозрачной и игрушки не видно;
— темная водичка спрятала игрушки;
— в черной водичке игрушку совсем не видно, а в желтой она немного видна. Тема: «Мишка в гостях у ребят»
Программное содержание: Учить детей различать грузовой и легковой транспорт, правильно называть части машины, упражнять в умении различать музыкальные инструменты по их звучанию, развивать фонематический слух, упражнять в правильном произношении звуков, формирующих речевое дыхание. Продолжать учить рисовать округлые предметы.
Развивающая среда: большая игрушечная грузовая машина, мягкая игрушка медведя, мешочек, дудочка, колокольчик, барабан, машинка без колёс.
Ход занятия:
За дверью раздается сигнал машины. Воспитатель вместе с детьми подходит к двери, открывают ее. Все видят большой грузовик, в кузове сидит Мишка. Рядом с ним мешок. Грузовик с медведем въезжает в группу. Вместе с воспитателем дети обследуют машину: большая, грузовая, у нее есть колеса, кабина, кузов. В кабине есть руль. Колеса и руль круглые. Кузов, кабина, дверь - прямоугольные.
Воспитатель: Мишенька, а что у тебя в мешке?
Мишка: Музыкальные инструменты, только я не знаю, как они называются и как они звучат.
Воспитатель: Не переживай, Миша, мы тебе все расскажем и покажем. Дети называют инструменты, знакомят медвежонка с их звучанием.
Пальчиковая игра «Шишки для мишки»
Детки по лесу гуляли, (по две шишки лежат на коврике, дети шлёпают ладошками по коленям)
Детки шишки собирали, (дети берут по шишке в каждую руку)
Вот какие шишки (крутим шишками перед собой)
Мы подарим мишке!
Вот как шишечки стучат (стучим шишками друг по другу)
Всех ребяток веселят
Вот какие шишки (крутим шишками перед собой)
Мы подарим мишке!
Поищи-ка мишка (качаем плечиками). Где же наши шишки (мишка ищет шишки.)
А вот они! (детки показывают)
Полюбуйся мишка,
Вот какие шишки! (крутим шишками перед собой.)
Складываем шишки в мешочек, и дарим.
Игра-эксперимент «Догадайся».
Мишка: А почему моя машинка не катится?
Дети объясняют медвежонку, колеса должны быть круглые, у квадратиков мешают катиться уголки. Воспитатель предлагает детям нарисовать колеса для Мишкиной машинки.
Воспитатель напоминает детям, как держать карандаш, как рисуется круг. Обязательно организуется прорисовка в воздухе.
Дети рисуют. Медвежонок благодарит малышей за помощь и предлагает потанцевать (танец).
Цель: Материал: кольца (имитация детских рулей), игрушки: кот, лошадка, медвежонок, зайчик, петушок, собачка, дом.
Сюрпризный момент Беседа
Художественное слово Д.И. ’’Чудесный мешочек”
Вопросы-ответы Речевое упражнение Итог (похвала детей)
Ход занятия
Воспитатель: Ребята кто к нам стучится?
Воспитатель вносит игрушку-собачку.
Воспитатель: Кто к нам пришел? (собачка).
Какая она? (пушистая, с черным носиком).
Воспитатель: Эта собачка живет у бабушки-Забавушки.
Она прибежала к нам, чтобы сказать, что бабушка приглашает нас к себе в гости. Бабушка живет далеко, нам предстоит долгий путь поэтому давайте с вами разомнёмся, (разминка под музыку).
Дальше мы с вами поедем на машине. Дети садятся в машину.
Воспитатель: Давайте споем песенку.
Песня ’’машина”.
Воспитатель: И вот приехали, выходите.
Воспитатель с детьми подходят к домику.
Воспитатель:
Что это за домик, в доме свет горит.
На окошке котик беленький сидит.
Давайте постучим. Никто не отвечает.
Я сейчас пойду, посмотрю, кто в домике живет?
Воспитатель входит в домик, повязывает платок, и выходит.
Бабушка-Забавушка:
Здравствуйте внучата,
Милые ребята!
Ждем мы с котиком гостей Будет полон дом друзей.
Приходите ко мне в гости.
Бабушка-Забавушка берет игрушку кота.
Уж ты котёнька котёк. Поздоровайся с детьми! Сколько деток погляди.
Садитесь, ребята. Дети садятся на скамеечки.
Бабушка-Забавушка:
Смотрите, что у меня есть. У меня мешочек не простой, а чудесный. Хотите посмотреть, что в нем?
Достает игрушку петушка.
Бабушка-Забавушка: Кто это? (петушок).
Что у петушка? (хвост, гребешок, бородушка).
А как петушок поет? (кукареку)
Какое стихотворение мы знаем про петушка?
Дети читают хором и индивидуально.
"Петушок, петушок Золотой гребешок.
Маслена головушка Шелкова бородушка Что ты рано встаешь Деткам спать не даешь.
Бабушка-Забавушка:
Правильно, а мишка какой? (мягкий, пушистый).
Как он рычит? Как ходит?
Дети изображают, как ходит мишка.
А какие стихи знаете про мишку?
Дети читают стихотворение А. Барто ’’Мишка”.
Бабушка-Забавушка: Отгадайте загадку " Летом серый, зимой белый”.
Зайка какого цвета? (белый).
Еще какой? (пушистый).
Какие у него уши? (длинные)
Дети читают хором и индивидуально стихотворение А.Барто ’’Зайка”.
Бабушка-Забавушка: Давайте с зайкой потанцуем.
Танец.
Бабушка-Забавушка: Теперь вы доставайте игрушку. Дети достают лошадку. Что у лошадки есть? (хвост, грива). Как лошадка скачет?
Дети изображают лошадку.
Дети читают хором и индивидуально А.Барто ’’Лошадка”.
Бабушка-Забавушка: Отгадайте загадку:
Кто мой дом сторожит,
Под крылечком лежит На чужого лает А в дом не пускает?
Дети: собачка.
Бабушка-Забавушка: А про собачку мы споем песенку ”К нам пришла собачка". Молодцы стихи рассказали, песенку спели. Пора возвращаться, я тут пряничков напекла. До свидания. Дети уезжают, на машине.
Воспитатель: У кого мы были в гостях? (ответы детей).
Занятие по развитию речи с детьми раннего возраста. "Животные и их детёныши "
о Учить детей различать взрослых животных и их детёнышей, о Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи:
произнесению звукоподражаний громко-тихо, тоненьким голосом и т.п.
о Закрепить знания о домашних животных, о Использовать художественную литературу для ознакомления с названиями детёнышей животных и запоминания слов «щенок», «котёнок», «жеребёнок», «телёнок», о Воспитывать гуманное отношение к животным.
машина-грузовик, игрушки: корова, лошадь, кошка, собачка; картинки из серии «Домашние животные».
часть Сюрпризный момент: в группе появляется машина-грузовик, а в ней находятся игрушки: корова, кошка, собака и лошадка.
.Дети, посмотрите: кто это к нам приехал в гости? {Хоровой и индивидуальный ответы детей). Правильно! (Воспитатель уточняет, что это домашние животные)
часть Детям предлагается рассмотреть картинки «Кошка», «Собака», «Корова», «Лошадь».
-Какие животные изображены на картинке? (Дети узнают и называют их).
Далее воспитатель рассказывает о «взрослых» и «малышах» в животном
Кто ребёнка нежно любит?
Кто малышку приголубит?
Кто от ветра защитит?
Поругает и простит?
Кто укроет одеяльцем?
Напоит кто молочком?
Кто расскажет сказку на ночь Тихим добрым шепотком?
Ты, конечно, догадался - это мамочка твоя!
Ну, а как же у других - У котёнка, у телёнка,
У щенка, у жеребёнка Есть ли мамы?
Вот о чём
Поведём мы разговор.
3 часть
Воспитатель вместе с детьми поочерёдно рассматривают картины, на которых изображены взрослые детёныши и их животные.
Кто же нарисован на картине? А кто рядом с ней? Это её детёныш - телёнок.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что корова большая, а телёнок маленький. У коровы рога - она бодается. У телёнка нет рожек, они ещё не выросли (или у него ещё очень маленькие рожки). Корова большая - мычит громко, протяжно (Дети подражают)
Аналогично идёт рассматривание картин «Лошадь с жеребёнком», «Кошка с котёнком».
При этом можно использовать художественное слово:
На лугу телёнок скачет,
«Му-у-у» - кричит,
Но он не плачет,
Мать-коровушку зовёт.
Молоком поит она И телёнка, и тебя.
Выгнул шейку жеребёнок -
Посмотри, играют в прятки
Шаловливые котятки.
Притаились у окошка,
Тихо-тихо мама-кошка
Учит деточек играть:
Мячик по полу катают,
Мышкой мяч воображают.
То подбросят, то поймают! Тема занятия: «Купание куклы Кати».
Цели: -развить речь детей в процессе игры, активизировать в речи название предметов, действий, качеств; ванночка, мыло, полотенце, мыльница, намыливать, вытирать, расчесывать.
-привить элементы личной гигиены.
-воспитание доброго отношения между детьми.
-учить детей выполнять последовательно игровые действия «Купание куклы».
Материал: Кукла Катя, 3 тазика с холодной, горячей и теплой водой, кружка, мыло в мыльнице, мочалка, полотенце, простынка, кроватка.
Ход занятия: В: Уже поздно и нашей кукле пора спать, а что делают перед сном?
Дети: Купаются, моются.
В: Где мы будем купать нашу куклу?
Дети: В ванночке, (берут куклу подходят к ванночке). В какой водичке будем купать? В теплой! : У меня в одном тазике горячая вода, а в другом - холодная. Я смешаю холодную воду с горячей и станет вода какой?
Дети: Теплой.
В: А что ещё нам понадобится? (рассматривание принадлежностей) - шампунь, мыло, мочалка, полотенце, расчёска.
В: Сейчас снимем с куклы одежду и посадим в ванночку. Сначала вымоем нашей Катеньке голову. Чем будем мыть?
Дети: Шампунем.
В: Нанесли шампунь из бутылочки на ладошку, намылили голову, затем смоем водичкой.
ты не трогай Катенька,
Мыльной ручкой глаз.
Будет мыло пениться И грязь куда-то денется
-Ну вот, головка чистая.
Теперь помоем ручки, ножки, спинку. Чем будем мыть? Дети: Мочалкой.
В: Нужно намылить мочалку и потереть ручки, ножки, спинку. Теперь смоем пену тёплой водичкой.
А водичка булькает,
А водичка пенится.
Катенька помоется
Причешется, оденется.
В: Ну вот, теперь Катенька чистенькая. Сейчас мы её вытрем сухим полотенцем и наденем чистенький халатик, причешем. Вода в ванночке грязная. Ее надо вылить (выливает).
В: Убирает мыло в мыльницу, приговаривает:
«Вот домик-теремок, в нем мыло живет».
Вешает полотенце, отжимает мочалку.
Теперь будем укладывать её спать. Давайте покачаем её, споём песенку.
Баю баюшки-баю
Не ложись на краю
Придет, схватит за бочок
Ты к нам Волчек не ходи
Нашу Катю не буди.
Наша куколка заснула....
Давайте положим её в кроватку и укроем одеялом.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |