Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №29»
Примерный конспект организованной образовательной деятельности в 2 младшей группе (3 -4 года) по образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие» (рисование)
Тема: «Пушистые цыплята» Воспитатель: Мимрикова Галина Николаевна
МБДОУ «Детский сад №29»
Г. Вышний Волочёк
2020 год
Цель ООД: Формировать творческое мышление детей дошкольного возраста через знакомство с нетрадиционными способами изо деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей конструктивному построению предмета (цыплёнка), который состоит из 2-х частей, одинаковых по форме, но разных по величине;
- учить композиционно правильно размещать рисунок на листе бумаги;
- закрепить навык рисования ватными палочками
- продолжать обучать детей нетрадиционной технике рисования «Тычок жёсткой кистью»; Развивающие:
- активизировать словарь по данной теме путём закрепления слов, введённых ранее, таких как: «туловище», «лапы», «клюв»;
- развивать эстетические чувства формы, цвета, ритма;
- развивать творческую активность, желание рисовать.
Воспитательные:
- воспитывать сочувствие к игровому персонажу, желание ему помочь.
Используемое оборудование:
Раздаточный материал: альбомные листы формата А4, гуашь жёлтого, красного, чёрного, ватные палочки (по 3 на каждого ребёнка), жёсткие кисти, емкости с водой, салфетки, подставки под кисти.
Демонстрационный: игрушка «Цыплёнок» для демонстрации детям, корзинка, накрытая платком
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, открыток, картин с изображением цыплят, хороводные игры «Вышла курочка гулять» , чтение и разучивание стихотворения В. Берестова «Цыплята» , рисование нетрадиционными техниками (мятой бумагой, ватными палочками, тычками из поролона: «Зима», «Укроем деревья снегом», «Лошадки», «Щенки». Дидактические игры «Сложи снеговика» мозаика из геометрических фигур; аппликация «Снеговик», «Ёлочка» из готовых форм разного размера.
Ход образовательной деятельности № п/п Структура занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей 1. Вводная часть
Организационный момент Я очень рада вас видеть, Здравствуйте! Ребята у нас сегодня гости давайте их поприветствуем
Вместе с детьми произносит приветствие:
Здравствуйте ручки - хлоп, хлоп! Здравствуйте ножки – топ, топ! Здравствуйте надо друг другу сказать! Здравствуйте гости дорогие!
Мы будем рисовать! Дети заходят в группу.
Дети произносят приветствие:
Здравствуйте ручки - хлоп, хлоп! Здравствуйте ножки – топ, топ! Здравствуйте надо друг другу сказать! Здравствуйте гости дорогие!
Мы будем рисовать! Дети поворачиваются к воспитателю. 2. Проблемная ситуация Ребята, посмотрите какая корзиночка. Ой кто – то там пищит (звуковая имитация цыплят) Кто же это? Как вы думаете?
- Цыплёнок? Сейчас посмотрим…
Вы правы ребята-цыплёнок пришёл к нам в гости.
(Посадить игрушку на ладонь, дать детям потрогать, погладить)
Воспитатель говорит за цыплёнка:
- Здравствуйте, ребятки!
- Ой, какие вы весёлые, как вас много, и вы такие дружные. А я остался совсем один - мои братцы-цыплята куда-то разбежались… Как мне грустно…
Воспитатель: «Ребята, как мы можем развеселить нашего маленького гостя?» - Правильно! Молодцы! Дети высказывают свои предположения
- Дети здороваются
- (ответы детей)
- Нарисовать ему друзей!
3. Основная часть
Рассматривание и описание Цыплёнка
Ребята, чтобы правильно нарисовать цыплёнка, давайте получше познакомимся с нашим гостем. Какой он? - Посмотрите, что есть у цыплёнка?
Спросить: сколько глаз, лапок, крыльев, клювиков.
- Скажите, какой формы у него туловище? - А голова какая? - Правильно! А что больше, туловище или голова?
- Молодцы! А какого цвета цыплёнок?
- Верно. А клювик и лапки какого цвета?
- Если цыплёнок смотрит на нас, сколько глаз мы видим?
- А теперь цыплёнок смотрит вперёд, сколько у него глаз мы увидим?
Обратите внимание, с боку мы видим только один глаз у цыплёнка.
- Потрогайте, какой у нас цыплёнок? Ребята, вы так хорошо рассказали про цыпленка, а можно и я с вами тоже буду рисовать друзей для него? А цыплёнок будет наблюдать за нами, как мы умеем красиво рисовать.
Рассматривают цыплёнка. Ответы детей:
(Голова, туловище, лапки, крылья, клювик, глазки).
- Круглое. - Тоже круглая - Туловище.
- Жёлтого.
(ответы детей)
– два
– - один.
- жёлтый , пушистый, мягкий…(ответы детей)
(ответы детей)
б) самостоятельная деятельность детей под руководством воспитателя
Ну, что же, пойдемте помогать нашему гостю (дети садятся за столы: проверяем осанку – спинки выпрямили, ножки поставили ровно)
Воспитатель (показывает): я нарисую посредине листа тело цыплёнка ватной палочкой. Возьму палочку правильно тремя пальчиками, а вы как…. . Покажите в воздухе как мы будем рисовать тело цыплёнка (вместе с детьми в воздухе рисуют круг) А рядом рисуем круг поменьше – это голова. Набираем на ватную палочку краску и рисуем посередине листка тело цыплёнка. Затем рядом круг поменьше – голова.
Воспитатель: Посмотрите, у нас на столах какая интересная кисточка! Попробуйте пальчиком, какая кисточка?
Такая кисточка поможет нам сделать наших цыплят пушистыми
На сухую кисточку набираем краску и украшаем цыплёнка жёсткой кисточкой сначала голову, потом тело
Начинаем:
Держим кисточку вот так:
Это трудно? Нет, пустяк! Пошла кисточка тычком, Застучала каблучком.
Раз тычок, два тычок. А потом, потом, потом
Кисточка бежит кругом. Закрутилась, как волчок.
За тычком идёт тычок.
Молодцы! (воспитатель контролирует процесс рисования, проговаривает кисточка стучит каблучком, показывает если нажим слабый на своём листке)
В ходе работы используются подсказки, пояснения, индивидуальная помощь, похвала, восхищение. Когда закончим рисовать Промоем кисточку в воде, осушим о салфетку и поставим на подставку.
Чего не хватает цыплёнку, чтобы он мог бегать по траве, смотреть и петь песенки?
- Конечно, нужно дорисовать лапки, глаза и клюв. Я буду это рисовать опять ватной палочкой, а вы….. Возьмём ватную палочку, набираем красную краску и рисуем цыплятам клюв, лапки. И чёрной краской рисую глазик.
.
Дети показывают в воздухе сначала круг побольше, затем поменьше
Самостоятельная деятельность детей
Дети пробуют пальчиками ворс кисточки : жёсткая…Кисточка кусается…
(Рука на локте. Кисточку держать выше её металлической части) .
(Движения кистью руки по тексту) . (Круговые движения кистью руки) .
(Дети выполняют тычки на столе сухой кистью)
(ответы детей) Дети обыгрывают рисунок
Здравствуй цыпленок! Я тебя нарисовал для своего друга цыпленка…..
4. Заключительная часть Готовые работы раскладываются на столе. (Слышится писк цыплёнка. )
Воспитатель: - Ребятки какие у вас получились забавные, замечательные цыплята: пушистые, весёлые! Вы старались, работали аккуратно. Теперь у цыплёнка будет много – много друзей! Проводится анализ детских работ (от имени цыплёнка).
Воспитатель берёт цыплёнка в руки, который очень рад и говорит детям «большое спасибо!»
Воспитатель: - ребятки, как мы помогли цыплёнку?
Как у нас получились пушистые цыплята?
Вы молодцы! Сегодня старались.
Скажем гостям до свидания! А цыплёнка пригласим к нам в группу, накормим его зёрнышками и будем с ним играть.
(Ответы детей)
Потому что мы стучали жесткой кисточкой…..
|