Тема урока: «Сложение одинаковых чисел»
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с особыми случаями сложения одинаковых слагаемых, умением выделять какое число взято слагаемым, сколько раз, заменять числа суммой одинаковых слагаемых; cовершенствование умения решать задачи разных видов и ориентироваться в геометрическом материале, отрабатывание навыков устных вычислений; систематизирование знаний учащихся по решению составных задач, примеров, уравнений; формирование умения работать самостоятельно, в паре, в группе.
Развивающие: развитие правильной математической речи, логического мышления, интеллекта, познавательных способностей учащихся, активности, внимания, ;совершенствовать вычислительные навыки, навык самостоятельной работы, навыков самоконтроля и самоанализа; способствовать формированию объективной самооценки.
Воспитательные: воспитание нравственных черт личности -доброты, добросовестности, желания помогать, самосовершенствоваться, умения выслушать и уважать мнение другого человека в работе парами
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: урок – путешествие.
Форма урока: урок-презентация, объяснение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах.
Методы обучения: метод развивающего и опережающего обучения, фронтальный опрос, диффренцированная работа по вариантам, словесный метод, наглядно-иллюстрационный, перспективный, художественное слово.
Наглядности: ТСО, презентация, разноуровневый дидактический наглядный материал, индивидуальный листок работы, портрет Клары Цеткин, геометрические бусы.
Межпредметная связь: математика, познание мира, литературное чтение.
Ожидаемые результаты: решать задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых; умение использовать новые знания при решении задач; делать выводы и умозаключения; устно анализировать и решать задачи; умение самостоятельно выполнять разноуровневые задания; овладение умениями совместной деятельности; уметь использовать для познания окружающего мира полученный опыт. Ход урока:
1.Организационный этап урока. Психологический настрой учащихся. - Ребята, самое удивительное явление в мире – это доброта, которая живёт в наших сердцах, посмотрите друг на друга, подмигните одним глазом, возьмитесь за руки и скажите: « Не волнуйся. У тебя сегодня все получится!»
Постановка учебной задачи.
Мудрая сова хочет познакомить нас с новой темой, но сначала давайте выполним устный счёт: Чтобы нам умнее стать, вы готовы посчитать?
2. .
1.Вставь пропущенные числа : 6дм 3см= ... см 50мм = ... см 3м2см = … см
2.Ребята в уме решают примеры удобным способом и сверяют свой ответ с ответом на экране: 9+6+1+4+2= 7+9+1+3+8+2= 4+8+6+2+9=
3 Ребята, посмотрите на доску и скажите какое выражение лишнее и почему? (2 + 2 + 2 + 2), в этом выражении все слагаемые одинаковые).
– Чему равно каждое слагаемое в сумме? – Сколько раз повторяется слагаемое?
3.0. Введение. Постановка темы и целей : - Сформулируйте тему и цель нашего урока (Сложение одинаковых чисел)
3.1
3.2. Объяснение нового материала: Работа по учебнику: с.170, №1
а) На каждой из трёх полок по две домбры. Сколько всего домбр? 2+2+2=6 - Запишите решение в тетради.
- Прочитайте следующую задачу. б) В каждой из четырёх коробочек по две серёжки. Сколько всего серёжек?
- О чём говорится в задаче? Решите её. 2+2+2+2=8 Вывод: Числа можно складывать так, чтобы сумма слагаемых была одинаковой.
2группа: разложить число 12 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой
6=*+*+* 6=*+* (6=2+2+2; 6=3+3)
3 группа: разложить число 10 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой 10=*+*+*+*+* 10=*+* (10=2+2+2+2+2; 10=5+5)
4группа: разложить число 9 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой 9=*+*+* 9=*+*+*+*+*+*+*+*+* (9=3+3+3; 9=1+1+1+1+1+1+1+1+1)
5 группа : разложить число 12 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой 12=*+*+*+*+*+* 12=*+*+* 12=*+*+* (12=6+6 12=4+4+4 12=3+3+3+3 12=2+2+2+2+2+2)
В школе к празднику Наурыз использовали 37 листов цветной бумаги, а белой бумаги на 18 листов больше. Сколько всего листов бумаги использовали?
-О чём говорится в задаче?
Цветной б. – 37 л. Белой б. - ?, на 18 л. больше Всего - ? л. 1) 37 + 18 = 55(л.)- белой бумаги. 2) 18 + 55 = 73 (л.)-всего . 18 + (37+18)=73 (л.) Ответ: 73 листа бумаги всего.
Самостоятельня работа с самопроверкой по эталону.
2 + 2 + 2 + 2 7 + 7 + 7
6 + 6 + 6 3 + 3 + 3 4 + 4 + 4 5 + 5 + 5 + 5 3.6 Творческая работа в группах: расположите ответы в порядке возрастания.
Физкультминутка

3.8 Работа по разноуровневым карточкам. Работа в парах. 1 уровень - усложнённый Реши задачу:
На олимпиаде спортсмены завоевали всего - 368172 уровень-обязательный
Реши задачу с помощью уравнения:
Медалей серебряных - Х
Золотых и бронзовых - 28
Всего – 36 шт.
3 уровень - облегчённый Найди значения выражений.
100 90 80 70
- 83 - 73 -63 - 53
Работа в паре с самопроверкой по эталону: 11 – золотых, 8- серебряных и 17 бронзовых медалей.
1. Найди ошибку в выражении: а) 5+5+5+5+5=20 б) 4+4+4=12 в) 10+10+10=30 г) 1+1+1+1+1+1=6
2. Чему равен периметр квадрата со сторонами 10 см? а) 50 см б) 40 см в) 30 см г) 20 см
3. Сколько раз по 1 содержится в числе 100? а) 10 б) 50 в) 100 г) 1
4. Какая из следующих записей верная: а) 7+7+7=20 б) 6+6+6 = 20 в) 8+ 8 + 8 = 20 г) 5+ 5 +5 +5 =20
Сверка с эталоном: 1. А, 2. Б, 3. В, 4. Г. Заполните листок самооценки, найдите работу с тестами на 9 строчке.
4. Итоги урока. Рефлексия.
5. Оценка собственной деятельности на уроке. Критерии оценивания: 9 – 10 баллов оценка «5» 7 – 8 баллов оценка «4»
6.Домашнее задание: с. 170. №3 /Дети сдают карточки, на которых работали в течение всего урока/
Математика- 2 класс
Тема урока: «Сложение одинаковых чисел»
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с особыми случаями сложения одинаковых слагаемых, умением выделять какое число взято слагаемым, сколько раз, заменять числа суммой одинаковых слагаемых; cовершенствование умения решать задачи разных видов и ориентироваться в геометрическом материале, отрабатывание навыков устных вычислений; систематизирование знаний учащихся по решению составных задач, примеров, уравнений; формирование умения работать самостоятельно, в паре, в группе.
Развивающие: развитие правильной математической речи, логического мышления, интеллекта, познавательных способностей учащихся, активности, внимания, ;совершенствовать вычислительные навыки, навык самостоятельной работы, навыков самоконтроля и самоанализа; способствовать формированию объективной самооценки.
Воспитательные: воспитание нравственных черт личности -доброты, добросовестности, желания помогать, самосовершенствоваться, умения выслушать и уважать мнение другого человека в работе парами
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: урок – путешествие.
Форма урока: урок-презентация, объяснение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах.
Методы обучения: метод развивающего и опережающего обучения, фронтальный опрос, диффренцированная работа по вариантам, словесный метод, наглядно-иллюстрационный, перспективный, художественное слово.
Наглядности: ТСО, презентация, разноуровневый дидактический наглядный материал, индивидуальный листок работы, портрет Клары Цеткин, геометрические бусы.
Межпредметная связь: математика, познание мира, литературное чтение.
Ожидаемые результаты: решать задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых; умение использовать новые знания при решении задач; делать выводы и умозаключения; устно анализировать и решать задачи; умение самостоятельно выполнять разноуровневые задания; овладение умениями совместной деятельности; уметь использовать для познания окружающего мира полученный опыт. План урока: Организационный этап урока. Психологический настрой учащихся. 1 мин. 2. 3. Работа по теме «Сложение одинаковых чисел» 37 мин.
3.0 Введение. Постановка темы и целей урока. 3мин.
3.1 . Оформление тетрадей. 3 мин.
3.2 Объяснение новой темы. Работа с учебником с. 170, № 1 8 мин.
3.3 Работа в группе по учебнику: с.170, №2 5 мин.
3.4 Задача. Работа по учебнику: с.170, №3 4 мин.
3.5 Математическая цепочка в группах. Найди периметр фигуры.4 мин.
3.6 Творческая работа в группах: расположите ответы в порядке возрастания. 4 мин.
Физминутка. 1 мин.
3.7 Математический диктант: самостоятельная работа с взаимопроверкой 3 мин.
3.8 Работа по разноуровневым карточкам. Работа в парах. 3мин
3.9 Решение задач с рассыпанными ответами в парах. 3 мин.
3.9(1) Работа с тестами 3 мин
4. Итоги урока. Рефлексия. 2 мин.
5. Самооценка учащихся. 2 мин.
6. Домашнее задание. 1 мин.
Ход урока:
1.Организационный этап урока. Психологический настрой учащихся. - Ребята, самое удивительное явление в мире – это доброта, которая живёт в наших сердцах. Сегодня у нас маленький праздник . - Посмотрите на наших гостей, прижмите руку к сердцу и подарите свои улыбки и сердца нашим гостям. А теперь посмотрите друг на друга, подмигните одним глазом, возьмитесь за руки и скажите: « Не волнуйся. У тебя сегодня все получится!» (Дети поворачиваются друг к другу и с движениями произносят слова- приветствия): Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно (садятся).
Покажите смайликом какое у вас настроение в начале урока. Я вижу, что у вас хорошее настроение, и мы можем начать решать, отгадывать, смекать! Работать будем в группах, давайте повторим правила работы в группах: Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен - предлагай!
-Ребята, у вас у каждого будет свой «Лист самооценки», выполняя каждое задание, оценивайте себя. Если выполнили сами напротив задания ставите +. Если с помощью учителя, или нуждались в помощи своих товарищей, то + ставите в другой колонке.
Мотивация урока. Один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся» -В чём заключалась мудрость этого высказывания? -А вы для чего учите математику? - Ребята, как вы думаете, что вас ждет сегодня на уроке? (открытие новых знаний) - Вы готовы открыть сегодня новые знания? Тогда, вперед за знаниями!
Постановка учебной задачи.
К нам на урок пришла Мудрая Сова, которая много читает и поэтому много знает, она будет в роли экскурсовода и хочет быть уверена в том, что вы, ребята, ее не подведете и на протяжении всего пути будете примерными и умненькими спутниками. Она приготовила вам задания, физкультминутку, и, конечно же, будет следить за вашей работой.
Мудрая сова хочет познакомить нас с новой темой, но сначала давайте выполним устный счёт: Чтобы нам умнее стать, вы готовы посчитать?
2. .
1.Вставь пропущенные числа : 6дм 3см= ... см 50мм = ... см 3м2см = … см
2.Ребята в уме решают примеры удобным способом и сверяют свой ответ с ответом на экране: 9+6+1+4+2= 7+9+1+3+8+2= 4+8+6+2+9=
3 Ребята, посмотрите на доску и скажите какое выражение лишнее и почему? (2 + 2 + 2 + 2), в этом выражении все слагаемые одинаковые).
– Чему равно каждое слагаемое в сумме? – Сколько раз повторяется слагаемое?
3.0. Введение. Постановка темы и целей : - Сформулируйте тему нашего урока (Сложение одинаковых чисел)
- Значит, какую цель мы поставим перед собой? Сформулируем Сегодня на уроке я научусь, как решать задачи действием …………. (сложения одинаковых чисел)
Я научусь заменять числа суммой ……………. (одинаковых слагаемых) Я узнаю, для чего оно мне ………… (пригодится)
3.1
- Нашу работу мы продолжим с оформления тетради. - Откройте свои тетради. Вспомним правила посадки при письме, правильное расположение тетради, наклон головы. Давайте подготовим наши пальчики:
Наши пальцы сжались тесно, что такое? Интересно! В руки мы бинокль возьмём, а потом их развернём: 1, 2, 3, 4, 5 – будем с лёгкостью писать. Запишите в тетрадях число, классная работа. Отгадайте какое число мы напишем на минутке чистописания?
-Какое число состоит из двух одинаковых слагаемых, но меньше самого маленького двузначного числа на 2? (8). Дайте ему характеристику. Что вы можете о нем сказать? (однозначное,четное,состоит из одного разряда 8 единиц, записывается с помощью одной цифры 8,предшествует число 7,последующее 9.
-Где вы встречали число 8? -Правильно, все вы правы, у каждого из вас 8 ассоциируется с различным предметом. А у меня число 8 ассоциируется с 8 марта. -А что это за день?
Международный женский день -8 марта стал праздником очень давно. Впервые революционерка Клара Цеткин выступила с предложением праздновать Международный женский день 8 марта и бороться за равные права мужчин и женщин. Много женщин с разных стран тоже стали бороться за свои права. Именно так и появился Международный женский день 8 марта.
-Мудрая сова нам задания на клювике принесла! -Давайте прочитаем!
3.2. Объяснение нового материала: Работа по учебнику: с.170, №1
-Прочитайте задачу про себя/вслух. При помощи рисунка решим ее.
а) На каждой из трёх полок по две домбры. Сколько всего домбр? - О чём задача? - Какой тип задачи? - Как определили? - Сколько групп по 2 домбры у вас получится? Каким действием будем решать? 2+2+2 -Какое число взято слагаемым? (2) -Сколько раз оно взято? (3) 2+2+2=6 -Посмотрите на это выражение, что в решении задачи необычного? (3 слагаемых одинаковых). - Запишите решение в тетради.
- Сделайте вывод, каким же действием мы нашли сумму одинаковых слагаемых? (сложением) - Что такое домбра?
Домбра — это казахский народный инструмент , главная спутница казаха. В 2010 году домбра — была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, после того как в - Прочитайте следующую задачу. б) В каждой из четырёх коробочек по две серёжки. Сколько всего серёжек?
- О чём говорится в задаче? - Что общего между задачами? - Каким действием можно узнать сколько всего украшений? (Сложением)
- Чем отличаются задачи (количеством слагаемых). Прочитаем первое решение. Второе.
-Какое число взято слагаемым? (2) -Сколько раз оно взято? (4) 2+2+2+2=8 -Что мы можем сказать о полученных суммах? (суммы одинаковых слагаемых) Вывод: Числа можно складывать так, чтобы сумма слагаемых была одинаковой. (Воспитательный момент .Беседа об украшениях казахов). _Что вы знаете о казахских женских украшениях серьгах? Серьги – одно из любимых украшений казахских женщин. Они носят их постоянно. Серьги бывают самые разные. Особенно лунообразные серьги встречались на всей территории Казахстана. Потому что именно с луной сравнивали красивых девушек и женщин.
- Открываем новое знание. Работа в тетради. Используя новые знания, попробуйте решить ещё несколько задач -Мудрая Сова предлагает вам свои задачи. Задача №1 (устно) -На вопрос ответьте смело! Сколько птичек – невеличек на кормушку прилетело. Воробьёв драчливых – пара и синичек тоже пара, пара сизых голубей и две пары снегирей! - Скажите, сколько прилетело воробьёв? - Что значит пара? - Сколько синичек прилетело? - Сколько голубей? - А снегирей сколько?- Что значит две пары? (два раза по два). Сколько же было птиц? -Как же можно найти, сколько было птиц? (2+2+2+2+2=10)
(По ходу разбора по щелчку открывается слайд, в котором по очереди выходят пять пар птиц, затем по щелчку действие сложения и ответ – 10. Таким образом, дети наглядно видят задачу и так же удостоверяются в правильности своего ответа.)_
Вот ещё одна задача: (устно). Ж уравли летят понебу, впереди их было - восемь. А за ними – тоже восемь. Восемь юных журавлят- не отстать от них спешат! Сосчитайте поскорей, Сколько было журавлей?
(Дети вместе с учителем считают, сколько было журавлей, считая кружки по 8 штук 3 раза на слайде.) (8+8+8=24)
- Давайте, ребята вспомним несколько правил о птицах. Как к ним надо относиться?
(Нельзя разрушать птичьи гнёзда, трогать или брать птенцов или птичьи яйца).
-Молодцы ребята, а задачу про белочку, Мудрая сова, хочет, чтобы вы решили самостоятельно! (работа в тетрадях)
-Грибы белка собирала, по пять штук она таскала, уж три раза принесла, каков у белочки запас? (5+5+5=15)
1группа: разложить число 8 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой 8=*+*+ 8=*+*+*+*+ (8=4+4; 8= 2+2+2+2)
2группа: разложить число 12 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой
6=*+*+* 6=*+* (6=2+2+2; 6=3+3)
3 группа: разложить число 10 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой 10=*+*+*+*+* 10=*+* (10=2+2+2+2+2; 10=5+5)
4группа: разложить число 9 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой 9=*+*+* 9=*+*+*+*+*+*+*+*+* (9=3+3+3; 9=1+1+1+1+1+1+1+1+1)
5 группа : разложить число 12 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой 12=*+*+*+*+*+* 12=*+*+* 12=*+*+* (12=6+6 12=4+4+4 12=3+3+3+3 12=2+2+2+2+2+2)
Устно. Задание на логику. Назовите предыдущее число числа 12? (11). Сложите два раза число 11
Назовите число,которое вы получили?(22)-С каким весенним праздником ассоцииируется это число? -Наурыз-второй весенний праздник, который празднуют 22 марта. У казахов при праздновании Наурыза обязательным являлось число 7, это 7 дней недели, 7 продуктов Наурыз-коже. Празднование всегда сопровождалось играми, скачками, развлечениями.
В школе к празднику Наурыз использовали 37 листов цветной бумаги, а белой бумаги на 18 листов больше. Сколько всего листов бумаги использовали?
-О чём говорится в задаче? -Что означает число 37? -Что известно о белой бумаге? -Назовите главный вопрос задачи. -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? -Почему? -Что мы можем узнать? -Как узнаем? - А теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? – Какое действие будем использовать для нахождения ответа задачи? – Как будет звучать ответ задачи? – Выполните задание совы. – Открыли тетради, записали слово задача. Не записывая условия, пишем только решение и ответ. В решении указываем, как найти ответ задачи при помощи сложения, а также находим значение выражения. И записываем ответ задачи. Цветной б. – 37 л. Белой б. - ?, на 18 л. больше Всего - ? л. 1) 37 + 18 = 55(л.)- белой бумаги. 2) 18 + 55 = 73 (л.)-всего . 18 + (37+18)=73 (л.) Ответ: 73 листа бумаги всего. Взаимопроверка тетрадей (диалог в парах) Учитель:Повернитесь к соседу и проверьте правильность выполнения.
- На Наурыз девушки надевают различные красивые украшения. Посмотрите, какие красивые бусы. Но эти бусы не простые, а геометрические. Какие геометрические фигуры вы видите? - Посмотрите, что за знаки на этих геометрических фигурах? - Это римские цифры. - Давайте вычислим. С=100 Х=10 L=50 V=5 ХI=6 3.5 Математическая цепочка в группах: 100 - 10 - 50 - 5 - 4 - 11 + 5 = 25 Работа в паре. - У вас на партах лежат квадраты. Измерьте стороны. --Какие стороны получились? -4см. - Найдите Р квадрата. - По какой формуле находили периметр квадрата? Р=а+а+а+а=4+4+4+4=16 (см) Проверка задания по слайду. 2 + 2 + 2 + 2 7 + 7 + 7
6 + 6 + 6 3 + 3 + 3 4 + 4 + 4 5 + 5 + 5 + 5 3.6 Творческая работа в группах: расположите ответы в порядке возрастания.
К мудрой сове часто приходят гости с подарками. -А сейчас я вам покажу, как можно сделать открытку. -Молодцы ребята, вы справились с заданием, посмотрите, какая красивая открытка у нас получилась.
Физкультминутка на казахском языке:
Бала, бала, балақай? Қәне? Қайсы алақай. Саусақтарың әйбәт . Былай, былай, ойнат. Топ, топ, топ, топ басайық. Қағаздан гүл жасайық. Жаса, жаса алтын күн. Жаса, жаса, жарқын күн.
Встретилось препятствие. Решение примеров в тетрадях. -Ой, ребята. Дождик идёт! Как же нам быть?
- Да, правильно, чтобы тучки растопить надо быстро всё решить. Мудрая Сова приготовила вам следующее задание. Надо найти сумму одинаковых слагаемых и записать в тетрадях. (Решение примеров тут же проверяется при помощи анимации)
 Назовите ответы на трёх языках: 6, 21, 12, 18, 16, 15. Учитель: -Ребята недавно прло очень важное событие в нашей стране – 28 зимняя спортивная универсиада в Алматы. На которой наши спортсмены достойно выступили и заслужили почётное второе место среди 45 стран участниц.
Ребята, предлагаю вам поработать в парах.
У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.
3.8 Работа по разноуровневым карточкам. Работа в парах.
Высокий уровень сложности (дети получают синие карточки) Средний уровень сложности (дети получают красные карточки)
Низкий уровень сложности (дети получают белые карточки) 1 уровень - усложнённый Реши задачу:
На олимпиаде спортсмены завоевали всего - 368172 уровень-обязательный
Реши задачу с помощью уравнения:
Медалей серебряных - Х
Золотых и бронзовых - 28
Всего – 36 шт.
3 уровень - облегчённый Найди значения выражений.
100 90 80 70
- 83 - 73 -63 - 53
Работа в паре с самопроверкой по эталону: 11 – золотых, 8- серебряных и 17 бронзовых медалей. 36-8-17=11
Х + 28 = 36
х = 36 - 28
х = 8 (м.) 8 + 28 = 36
36=36 17
Восстановите правильную последовательность: и назовите ответы на 3 языках У зайки, зайчихи и зайчонка по 10 морковок. Сколько всего морковок у 30 семейки? Сова купила две тетради по 7 тенге каждая, сколько денег она заплатила? 14 У одной бабочки 2 крыла, сколько крыльев у двух бабочек? 4 Ёжик ел в день по 2 грибочка. Сколько грибов он съест за 5 дней? 10 Заполните листок самооценки, найдите работу в паре на 9 строчке.
Мудрая Сова приготовила вам следующее задание. Вам предстоит поработать самостоятельно с тестами.
1. Найди ошибку в выражении: а) 5+5+5+5+5=20 б) 4+4+4=12 в) 10+10+10=30 г) 1+1+1+1+1+1=6
2. Чему равен периметр квадрата со сторонами 10 см? а) 50 см б) 40 см в) 30 см г) 20 см
3. Сколько раз по 1 содержится в числе 100? а) 10 б) 50 в) 100 г) 1
4. Какая из следующих записей верная: а) 7+7+7=20 б) 6+6+6 = 20 в) 8+ 8 + 8 = 20 г) 5+ 5 +5 +5 =20
Сверка с эталоном: 1. А, 2. Б, 3. В, 4. Г. Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения работы (диалог в парах)
Заполните листок самооценки, найдите работу с тестами на 10 строчке. А теперь мудрая сова хочет послушать, как вы отгадываете ребус. Разгадай ребус: Р1а (Родина). Объясни значение этого слова ученикам. Ребята, ровно 25 лет мы живём в независимой Республике Казахстан в мире и согласии. Теперь перед страной стоит новая задача – реализация послания Президента народу Казахстана – «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Вхождение в число тридцати наиболее развитых государств мира. Сейчас идёт подготовка к всемирной выставке «ЭКСПО – 2017» в Астане , по теме – энергия будущего. Это площадка достижений всего Казахстана, будущее которого находится в руках подрастающего поколения. Каждый из нас с вами должен быть патриотом своей страны. Кого называют патриотом? (Патриот – это тот человек, который любит свою Родину, свой народ, гордится им.)
4. Итоги урока. Рефлексия.
- Ребята, достигли ли мы целей стоявших перед нами в начале урока? Где вы сможете применить знания, полученные на уроке? -Что вам больше всего понравилось? Я рада тому, как вы сегодня работали на уроке, строили свои ответы, преодолевали трудности, рассуждали. Мудрая Сова благодарит вас за урок . А теперь она прощается с нами и улетает в свой лес.
5. Оценка собственной деятельности на уроке: Эмоциональный отклик Учитель: А теперь я хочу узнать. Понравился ли вам урок. Я прошу вас оценить успешность своей работы. На столах у вас есть стикеры, Возьмите карандаш и нарисуйте на нём смайлика весёлого или грустного в зависимости от того как вам было на уроке всё понятно и интересно. И прикрепите его на мониторинге знаний. Если у вас хорошее настроение, прикрепите весёлую улыбку слева, если же вам на уроке было что-то непонятно, и вы собой не очень довольны. Прикрепите смайлик с грустной улыбкой справа. Комментирование учителя. 6.Домашнее задание: с. 170. №3 /Дети сдают карточки, на которых работали в течение всего урока/
Лист самооценкиВыполнил ____________________ № Вид деятельности
Я выполнил сам
С помощью учителя или одноклассников
1 Устный счёт
2 Запись выражений с одинаковыми слагаемыми
3 Работа в группе по учебнику с. 170, №2
4 Решение задачи по учебнику с. 170, №3
о Наурызе, самостоятельно
5 Работа в группе с римскими бусами
6 Творческая работа в группе с открыткой
7 Самостоятельная работа- математический диктант
8 Разноуровневая работа по карточке в паре
9 Решение задач с рассыпанными ответами в паре
10 Работа с тестами
Критерии оценивания:
9 – 10 баллов оценка «5»
7 – 8 баллов оценка «4»
Рефлексия урока Данный урок составлен в соответствии с «Учебной программой «Математика»для 2 класса общеобразовательной школы, изданной в Астане в 2013г. Вышеупомянутая программа была утверждена Министерством образования и науки Республики Казахстан и Национальной академией образования имени Ы.Алтынсарина. Строится на коммуникативно-деятельностном и социокультурном подходах к развитию школьников. В нём содержатся материалы, способствующие максимальному развитию коммуникативных способностей учащихся.
Предлагаемая разработка ориентирована на учеников 2 класса. В разработке урока содержится единая для всех уроков технология счёта учащихся одинаковых чисел, основанная на природосообразной технологии формирования типа правильной математической деятельности, которая имеет некоторые особенности для учеников данного возраста.
Важную роль для формирования понятий «сложение одинаковых чисел» на данном уроке играет целенаправленная работа по формированию у младших школьников элементов учебной самостоятельности, умений эффективно работать с презентацией, с заданиями в рабочих листах. Задача учителя – помочь учащимся добывать знания.
Тема «Сложение одинаковых чисел» соответствует тематическому планированию.
Используемые учебники: «Математика» Т. К. Оспанов, Ш. Х. Курманалина – Алматы: «Атамура», 2013.В основе урока лежат следующие Научность и доступность обучения (опора на учебник, обучение на уровне возможности детей). Систематичности и последовательности (между частями материала существует логическая связь, пройденный материал подготавливает учащихся к освоению нового). Принцип наглядности (наглядность стимулирует речевую активность учащихся). Сознательности и активности (учащиеся понимают изучаемый материал, подбор методов и приемов предполагает речевую активность детей). Принцип коррекционной направленности обучения (методы и приемы, включенные в урок, выполняют не только учебную, но и развивающую и воспитывающую функцию). На уроке использовались следующие методы обучения:
- Словесные методы (обобщающая беседа, вводная беседа, рассказ – заключение, инструкции к заданиям).
- Наглядные методы (презентации, рабочие листы).
- Практические методы (работа с учебником, самостоятельная работа, выполнение различных упражнений, разноуровневая работа).
Использовались Методы обучения: метод развивающего и опережающего обучения, фронтальный опрос, диффренцированная работа по вариантам, словесный метод, наглядно-иллюстрационный, перспективный, художественное слово. Методы обучения были скомбинированы таким образом, что осуществлялась смена видов деятельности, тем самым соблюдался здоровье сберегающий аспект.
Средства обучения: рабочие листы с заданиями, презентации с заданиями. Ожидаемые результаты: - умение детьми складывать одинаковые числа; устно анализировать и решать задачи; находить неизвестный компонент сложного уравнения; умение самостоятельно выполнять разноуровневые задания. умение оперировать терминами, сопровождать свои ответы правилами математического языка; повышение активности мыслительной деятельности учащихся; - улучшение результатов обучения; - развитие творчества у учащихся. Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, разноуровневый дидактический наглядный материал, индивидуальный листок работы, вырезанные смайлики для рефлексии.
Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей | Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей | | Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |